Mari Djon

9)Почему сохраняется постоянство солевого состава воды океанов?

Ек
Екатерина

Природно-расходные процессы солевого баланса вод Мирового океана, в общем, уравновешивают друг друга, в связи с чем уже длительное время солевой состав океанских вод постоянен.
Поступление солей в океан осуществляется за счет: - материкового стока (3,2 млрд. т. в год) ; - продуктов дегазации мантии (СО2, СО, SO3, SO2 и т. д.) ;
- атмосферных осадков (1,0-1,3 млрд. т солей в год) ; - растворения пород и осадков на дне океана. Солевой расход Мирового океана складывается из: - выпадения солей в осадок (2,2 млрд. т. в год) ; - уноса солей при сдувании морских брызг на берег (до 0,4 млрд. т/ год) ; - из потери солей при испарении воды в лагунах, заливах и т. д. (не поддаётся оценке).