Ан
Антон

Что gjdsiftn солёность воды в океане ?

Ирина

Соль и другие минералы вымываются из почвы и доставляются в море реками. Достигнув океана, соли остаются и постепенно концентрируются.
… соединения натрия вымывались из дна океанов на ранних этапах их формирования. Присутствие другого элемента соли, хлора, объясняется его высвобождением (в виде соляной кислоты) из недр Земли при извержениях вулканов. Ионы натрия и хлора постепенно стали основными составляющими солевого состава морской воды.