Св
Светлана

что вы знаете о составе морской воды

Алёна Маркова

В состав морской воды входят многие важные элементы из таблицы Менделеева. Такие как кальций, калий, кислород, йод, водород, углерод, хлор, магний, фтор, сера, бор, бром, стронций, магний, натрий. Минеральные вещества, растворенные в морской воде, представляются в воде ионами. Из этого следует сделать вывод, что морская вода – это слабый ионизированный раствор, который имеет высокую электропроводимость, обладающий слабощелочной реакцией. Помимо этого, для морской воды характерны свойства слабых растворов, например, пониженная теплоемкость, пониженная температура замерзания и повышенная точка кипения. Плотность морской воды намного выше, чем у пресной.

На
Наталья

У меня полное досье

Svetlana Starikova

Морская вода как кровь солена и жизнью является, в общем, она.

Юленька Сидорова

Полезный состав морской воды
В морской воде действительно много минералов и других веществ: химики считают, что там есть вся таблица Менделеева – обычно так говорят про очень полезные продукты питания. Морская вода продуктом питания не является – хотя морскую соль хозяйкам следовало бы предпочесть обычной поваренной соли – зато все процессы, жизненно важные для нашего организма, морская вода стимулирует и активизирует, параллельно укрепляя иммунитет и усиливая его способность «расправляться» с возбудителями разных заболеваний.
Минералы в ней находятся в ионизированной форме, и поэтому на организм человека она оказывает ощелачивающее влияние – а это очень полезно, с учётом того, что окислителей, разрушающих наши клетки, сегодня более чем достаточно.
Влияние морской воды на организм
Рассмотрим чуть подробнее, как влияют некоторые морские минералы на организм человека.
Хлорида натрия в морской воде столько, сколько нужно здоровому человеку, поэтому и поддерживается в норме кислотно-щелочной баланс, когда мы купаемся в море, а кожа омолаживается и укрепляется.
Кальций избавляет нас от депрессии, улучшает состояние соединительных тканей, защищает от инфекции, помогает заживлять ранки и порезы, нормализует свёртываемость крови; магний устраняет отёки, расслабляет мышцы, улучшает обмен веществ, снимает нервозность и раздражительность, предупреждает развитие аллергии.
Успокаивающим действием обладает и бром, а сера ликвидирует возбудителей грибковых заболеваний и оказывает благотворное воздействие на кожу в целом.
Хлор участвует в процессах образования плазмы крови и желудочного сока; калий очищает клетки и регулирует их питание; йод возвращает молодость клеткам кожи, снижает повышенный холестерин в крови, нормализует уровень гормонов и очень помогает нашему мозгу: не зря специалисты считают, что для развития умственных способностей ребёнок должен получать достаточно йода.
Цинк предупреждает развитие опухолей, поддерживает половые железы и формирует иммунную защиту организма; укрепляет иммунитет и марганец, и он же принимает активное участие в образовании костной ткани.
Медь, как и железо, предупреждает анемию; железо к тому же транспортирует кислород во все уголки нашего организма; селен поддерживает здоровье клеток, предупреждая возникновение онкологии; кремний укрепляет структуру всех тканей и позволяет сосудам долго оставаться эластичными.

Людмила Кондрашова

Химические элементы (по массе) ----
ЭлементПроцентЭлементПроцентное содержание
Кислород85,7Сера0,0885
Водород10,8Кальций0,04
Хлор1,9Калий0,0380
Натрий1,05Бром0,0065
Магний0,1350Углерод0,0026

Анна Самохвалова

В каждом килограмме морской воды содержится в среднем 35 граммов различных солей.
По данным академика А. Виноградова, в водах Мирового океана обнаружены все известные химические элементы.

В литре воды больше всего обыкновенной поваренной соли (27,2 грамма) . Отсюда понятно, почему вода в море такая соленая. Хлористый магний (3,8 грамма) и сернокислый магний (1,7 грамма) придают морской воде горький вкус. Довольно много в ней содержится сернокислого калия (1,3 грамма) и сернокислого кальция (несколько менее грамма) . В своей совокупности эти соли составляют 99,5 процента растворенных в морской воде веществ. Таким образом, на долю всех остальных элементов приходится всего 0,5 процента.
На втором месте в списке веществ, растворенных в морской воде, стоят соли магния.

Морская вода содержит даже золото, правда в ничтожном количестве – всего 0,00001 грамма на кубический метр.

Говоря о химическом составе морской воды, необходимо остановиться на соединениях углерода, азота и фосфора. В каждой тонне морской воды содержится этих веществ совсем немного – 30, 17 и 0,1 грамма соответственно

Анна Чупринова

Хімічні властивості води залежать від фізичної природи її атомів, а також способів їх об’єднання в молекулу і подальшої угруповання утворилися молекул. Так як вона постійно контактує з різними речовинами, вода є розчином з дуже складним складом. Більш того, вона проявляється себе як прекрасний розчинник, оскільки вона здатна розчинити і рідини, і тверді тіла, і гази.

Особливо добре властивості такого розчинника проявляють себе в морській воді, так як вона може розчинити практично всі речовини. Приблизно сімдесят елементів періодичної системи можна виявити в її складі. У морській та океанській воді можна виявити навіть рідкі радіоактивні елементи.
Найбільш часто зустрічаються речовини в складі води – це хлор, натрій, сірка, калій, магній, кальцій, стронцій, бром, вуглець і бор.

На сьогоднішній день дослідники розкривають все більш складні і тонкі механізми організації водної маси . Її вважають найбільш важким з’єднанням зі всіх речовин, відомих фізикам і хімікам. За хімічним складом вода може і не відрізнятися, але при цьому вона матиме різний вплив на організм людини, так як формувалася вона в певних умовах.