Светлана Агапова

Кошачий глаз очень похож на змеиный, согласны? почему их ассоциируют с магией и колдовством? (вн.)

Есть в них нечто гипнотизирующие

ОК
Ольга Кирьянова

Если фантазия позволяет можно найти магию где угодно. Например некоторые радиолярии имеют пяти лучевую симметрию, получается это магические существа мира одноклеточных?

Гуля Шаумурунова

вертикальный зрачок. ассоциация с змием искусителем, а там, и с демонами. другое восприятие спектра. на самом деле, ничего магического не вижу.

Екатерина Бадеева

Глаз сам по себе явление магическое

Татьяна Левинская

Есть легенда о том, что удавы гипнотизируют кроликов. (Про это есть даже серия в советском сериале мультфильмов про Маугли, "Маугли в плену у бандерлогов". "Каа: Блишше! Ещще блишше! "). Возможно, она возникла из-за технологии гипноза, от долгого смотрения в стеклянный шар.
Кроме того, у змей тепловое, инфракрасное зрение. У человека такого нет, такая экстрасенсорика кажется колдовской, ибо таинственна (мистична) .
Глаза кошки - светятся в темноте. Это тоже необычно для человека. И еще у кошки очень сильно развито ночное, светочувствительное зрение.
Ну и надо вспомнить еще об архетипичных страхах. У предков человека, пра-обезьян, было четыре ночных кошмара. Змея, леопард, паук, и падение во сне с ветки. А кошка -тот же леопард. Только маленький.

Диана Базанова

В моем детстве мужчина у нас жил сосед... у него один глаз был как раз с вертикальным зрачком... соответственно и кличка "кошачий глаз"! Мужчинка "в миру" был спокойным, никаких мистических историй о нем мы не слышали... жил как все.. .
так что если человек надумает и верит в какую либо мистику так тому и быть.... к слову сказать если вижу змею в лесу, так нет никакого желания ей в глаза смотреть какие там у нее зрачки, бегом из леса) ) Какой уж тут гипноз! Кошка видит потустароннюю жизнь, сущностей вот это уже совсем другая история!