Мария Руденко

О чем стих Пушкина "Сон"?

Пускай поэт с кадильницей наемной
Гоняется за счастьем и молвой,
Мне страшен свет, проходит век мой темный
В безвестности, заглохшею тропой.
Пускай певцы гремящими хвалами
Полубогам бессмертие дают,
Мой голос тих, и звучными струнами
Не оглашу безмолвия приют.
Пускай любовь Овидии поют,
Мне не дает покоя Цитерея,
Счастливых дней амуры мне не вьют:
Я сон пою, бесценный дар Морфея,
И научу, как должно в тишине
Покоиться в приятном, крепком сне.
...

Iroda

http://pushkin.niv.ru/pushkin/stihi/stih-061.htm
Пушкину - 17 лет !! Стихотворение написано в 1816 году, как отрывок из поэмы «Оправданная лень» .
Напечатано не было при жизни и осталось отрывком - но довольно большим из незаконченного произведения
Адресаты молодого поэта в это время чаще выдуманные или сильно отдаленные от его школьной жизни, называют три имени, кому он посвящал в это время стихи, но все они были замаскированы в иносказательной форме .