Руслан Исаев

как вы думаете? почему после смерти Мармеладова Раскольников понял, что его жизнь не умерла вместе со старухой?

Татьяна

Смерть Мармеладова вывела Раскольникова из замкнутого круга, и он вдруг увидел чужие страдания. На некоторое время Раскольников забывает о себе и бросается помочь Мармеладовым. Для него высшее счастье жизни-это помогать людям. Жизнь мешала ему проявить это качество. А сейчас он счастлив, он нашел выход, он "переступил", он свободен, он может жить! Однако, возвратившись домой и застав у себя мать и сестру, Раскольников осознает, что он убийца. Он снова ощущает себя преступником. Круг не разомкнулся, он не смог "переступить". И не старуху, себя он убил! Раскольников, совершивший преступление не против закона, а против себя, отделяет себя от всех людей. И если ты человек, а не "червь", ты не можешь жить с "двойной кровью"!