Литература

Как вы думаете, ПОЧЕМУ ЛЮДИ БОЯТСЯ ЧИТАТЬ?

Особенно ею страдают дети. Взрослые тоже боятся читать, но чаще отговариваются: не люблю, мол, это дело или ещё что-то...Как вы думаете, ПОЧЕМУ ЛЮДИ БОЯТСЯ ЧИТАТЬ?
Дети не читают, потому что их время и так забито.. . Я в детстве помню: мультики раз в день (это по всем трем каналам) и "Спокойной ночи, малыши" вечером. Теперь мульты по десяткам каналов по несколько часов подряд - и какие! Недавно посмотрела серию смешариков - поняла, что, если бы увидела их в детстве, то фобий у меня сейчас было бы на порядок больше ))
И родителям так удобнее - уткнуть ребенка в телевизор, вместо того, чтоб учить его читать, объяснять, что хорошо, а что плохо. У взрослых тоже нехватка времени, и неправду скажу, что дело только в зарабатывании денег. Сейчас практически все превратили свою жизнь в гонку (я ничего не успеваю... я устал... не хочу читать ничего "напрягающего") - а серьезное чтение не терпит суеты.
Елена Багира
Елена Багира
1 029
Лучший ответ
впервые слышу о такой "версии". не думаю, что дело в СТРАХЕ. просто чтение - это работа, а вот работать у нас народ как раз и не любит. а детей не приучили читать родитедли. и не надо списывать на тяжкие времена - есть нормальные дети обожающие чтение. просто с ними у родителей забот больше, а забота - это тоже работа. вышли на то, с чего начали - не любит народ напрягаться!
Все ответы более или менее верны, но о детях хочу добавить: не все дети научаются читать легко. Есть дислектики, некоторые в легкой, нераспознанной форме, другие просто отстали, не успели, и им ТРУДНО. А трудное никто не любит, с ними надо заниматься отдельно. Хорошо, если дома во-время спохватятся и смогут помочь. А в школе скорее всего запишут в двоечники на всю жизнь.
Анна Лебедева
Анна Лебедева
86 347
Вероятно знают не все буквы...
Боятся? Скорее ленятся.... А бояться то чего? Там буквы не страшные 8)
много БУКАФФ.. . они все разные и все такие чОрные :)
жууууууууууть!
Наиль Максутов
Наиль Максутов
29 098
это все дибилятор и комп виноваты. они время съедают. раньше небыло этого - все читали. вот например где можно было и каким образом посмотреть в 89 году "унесенные ветром"? вот именно нигде. или какие-нить сказки типа маугли, малыш и карлсон.... да дофига всего. только почему-то в детстве всегда избегала читать то что задавали в школе. просто из принципа не читала. поэтому из русских классиков прочитала только
Гоголя и Чехова, но до того как их задали прочитать в школе)))))))))) ) отсюда вывод - из под палки хрен заставишь читать
Павел Федоров
Павел Федоров
15 411
Впервые про это слышу.
Лично я люблю читать, только в транспорте не удобно.
Многие знания - многое горе (по-моему так)
Разочаровываешься в жизни
Юлия Музыка
Юлия Музыка
11 716
Есть три варианта ответа: А зачем? Что мне это даст? Третий, по - моему, самый достоверный" Мне это не надо".
Не знаю Я обжаю читать, было больше свободного времени-зачитывалась, сейчас работаю, читаю реже. Ну а на счет детей это вообще мне кажется проблема, ведь из-за недостатка чтения они растут безграмотными!
Oleg Volkov
Oleg Volkov
2 251
Боятся, потому что в книге есть вопросы на которые люди боятся получить ответ, или потому что там есть идеи, противоречащие их принципам. Ведь некоторые авторы излагают свои мысли прямо, а людей скромных или забитых это может пугать. А еще есть мода, а читать нынче не модно, вот и не читают, чтоб на них друзья косо не смотрели. У меня такая ситуация, я читаю всегда и везде, но мои знакомые не понимают! А жаль! Надоело им объяснять им всю прелесть книг.
FB
Fw Bakha
1 795
Дети не боятся читать, просто их родители позваляют им слишком долго проводить время за телевизором и компьютером. Я считаю, если книга интересная, особенно познавательная или историческая, то ее грех не прочитать.
Alla Popova
Alla Popova
1 411
Кто сказал? Всем просто лень читать... Вместо книг, есть компьютерные игры и фильмы.
MA
Masha Andronik
1 088
они больше бояться что потрятять время зря так не дочетав книгу... а зря я очень люблю это дело)
Почему Вы решили, что боятся. Просто, многие не хотят читать. А чего тут бояться-то?
Aleksi Goga
Aleksi Goga
570
Не все боятся, я очень люблю читать.
не боятся, сами же говорят НЕ ЛЮБЯТ

каждому свое

а почему вы боитесь тех, кто "боится" читать?
Korish Karimov
Korish Karimov
344
Я думаю, что многие считают, что чтение книжек это пустая трата времени. Но я не отношусь к таким людям. Я люблю читать.
А вот я не боюсь!
ну не знаю... может, потому что люди бояться плохих привычек и их обладателей, а чтение - еще какая дурнаяя привычка.
может, бояться читать люди, страдающие от избытка воображения - те кто страдает от недостатка тож не читают, ибо не ясно - зачем?
может, им странно - как так слова проникают в моцк не через уши, а через глаза - но это уже мой избыток воображения.. .
а дети, наверно, просто стесьняются - ведь первоклашек заставляют в основном вслух читать, а им охота бегать, трудно сосредоточиться и в то же время они понимают, что получается не фонтан. вот так наверное

Похожие вопросы