Юлия Литвиненко

Подскажите пожалуйста, что берут на Яблочній Спас в корзину (кроме яблок) . Как украсить корзинку? Заранее спасибо.

Эля Маданова

19 августа - Спас. Преображение Господне

Праздник Преображения Господнего принадлежит к 12 наибольшим православным праздникам. В народе этот день называют Вторым Спасом.

Это традиционный праздник урожая. В этот день в церквях освящают плоды земли, то есть яблока, груши, сливы и др. Наибольшей популярностью и почетом пользуются яблоки, даже существует еще и третье название праздника "Яблочный Спас". Освящения яблок больше всего ждут матери у которых умерли дети, и дочери в которых умерли матери, так как по легендой о яблоке им можно употреблять только после Спаса.

В особенности готовятся к этому дню пасечники. Им надо освятить ульи, угостить медом соседей, особенно сирот и немощных.

Пришел Спас - пошло лето от нас.
Святой Спас приготовил всего про запас: и дождь, и ветер, и холод, и тепло

Владимир Баландин

читается молитва на освящение плодов. так что, можно любые плоды. я всегда ношу только фрукты. корзинку можно украсить и цветами.

Ульяна Новикова

Не далее, как вчера в храме читала объявление: любые ягоды и фрукты, вплоть до арбузов)))