Володя Ко

Почему разные показания частоты ЦПУ в разных программах

CPU-Z пишет: мультиплер 6, FSB 333, 1998МГц
ОС ВинХР+Sandra+Bios пишут 3001 Мгц.

Почему так?

Татьяна Сокальская

Потому, что частота всегда меняется. Иногда работает энергосбережение.

Елена Лобина

мультиплер 6 - это множитель в данный момент времени, при нагрузке он повышается

333 х 6 = 1998МГц

3001 : 333 = 9 - максимальный множитель

Farid Kurbanov

энергосбережение срабатывает. Когда проц не нагружен - он сбрасывает частоту. Дура.

Павел Усачев

Когда на процессор нет нагрузки, его частота может снижаться для экономии электроэнергии. Просто Windows этого не "видит", а спец. программы - да.