Наурызбай Нагметов

Почему длительное выделение этих гормонов при эмоциональном напряжении вредно влияет на состояние организма?

Ivan Kirichek

насколько помню анатомию - гормон стресса = адреналин, в частности он заставляет наше сердце учащенно биться.

представим себе, что сердце стучит, захлебывается, тут уж и до инфаркта недалеко!

Вячеслав Соловьев

А каких гормонов то?

Владимир Пронин

Мощным гликогенолитическим фактором, вызывающим выделение глюкозы в круг кровообращения, является адреналин. Он активизирует фосфорилазу, ускоряя гликогенолитический цикл, что ведет к повышению уровня молочной кислоты в крови. Молочная кислота, превращаясь в гликоген, устраняет транзиторную гипогликемию.
Повышение уровня сахара в крови после выделения адреналина обусловлено возбуждением симпатико-адреналовой системы.