Камо Мовсисян

Гормон гидрокортизон

В прошлом году делали иньекции гормона "годрокортизон" в нос. В этом году пошёл в другую клинику к ЛОРу (так как в той ремонт) и местный ЛОР очень негативно откликнулся об этой процедуре и отказался колоть его, хотя никаких недугов я чувствовал. А пироблема в следующем, аллергический ринит, комок в горле, который не сполевывается ни при каких усилиях, заложенность носа то в одной то в лругой стороне. пробовал разные препараты но помог только гормон. ну так вот, возможен ли прием гормона "гидрокортизон" в виде порошка пероральна, будет ли эффект, или его обязательно нужно принимать прежним путем?

Дарья

Гидрокортизон, каким бы путем вы его не применяли, нужно обязательно принимать вместе с препаратами калия. Он очень сильно калий из организма вымывает. Может поэтому врач плохо о нем и отозвался. А вообще это хороший препарат. Но вот о способе приема вам нужно поговорить с врачом. Есть несколько способов его приема в том числе и перорально.

Ольга Бурденкова

Лучше применять местно