На
Надюшка

какую можно сделать бороду в 18 лет?

Юлия Кормилицына

она хоть сильно растёт то?? ? а то вдруг 5 волос и ты уже типа бородатый
волос из ушей и носа настриги и приляпай на клей. и узнай у кого какой формы тебе пойдётделай такую

Irinka Gosteva

как у Фиделя Кастро.

Сергей Синьков

И шо в ЭТОМ возрасте есть чему уже вырасти? Если у тебя действительно может вырасти в этом возрасте настоящая густая борода значит ты кавказец!
А вообще традиционно в этом возрасте бороду заводить не принято - тебя еще за мужчину ни кто не признает всерьез - ты хоть и называешься юношей прилюдно, но на самом деле психологически ты еще пацан, а пацану положено быть безбородым!
Так что ответ такой: в 18 лет по обычаям европейцев мужчина бороды не носит!
Вот как будет ближе к 26... то тогда можно и подумать.... 25 лет - это истинное мужское взросление (психологически)
А вообще судя по твоему аватару тебе вообще борода вряд ли пойдет. И вообще на самом деле выбор формы бороды или усов делается только при наличии большой фотографии и специалистом парикмахерских дел.... можно делать в фотошопе. То есть только тебе самому надо выбрать то что будет тебе к лицу!
И еще: можешь посмотреть разные фильмы - там у артистов есть весьма занимательные бороды. Или поговори с теми, кто учился на артиста - у них был специальный предмет, где учили гримироваться и на практике все это применяли.
Ну в общем сам поищи в инете разные фотографии и пофантазируй, что подойдет твоему очень специфичному лицу. Только не забывай про классику и про вкус.... а то у тебя сейчас уж очень идиотская прическа, которая делает тебя уродливым: что-то там кустиком торчит над высоким лбом.... куда там борода, если такой смешной чубчик!