Nobody

Были ли в СССР банки?

Светлана Ингула

Были. Государственный банк СССР в основном.

Екатерина Иванова

ну да трехлитровые и майонезные

Валентина Степанова

Не было банков чисто коммерческих или кредитных, как сейчас. Были только филиалы Госбанка

Юля Кременева-Лебедева

Государственный банк СССР
Госбанк, единый эмиссионный, кассовый и расчётный центр СССР, основной банк кредитования и финансирования народного хозяйства и населения. До 1923 Госбанк РСФСР. Основан по инициативе В. И. Ленина. 4 октября 1921 В. И. Ленин подписал декрет СНК об учреждении Госбанка РСФСР. Декрет был утвержден 4-й сессией ВЦИК 7 октября 1921. Постановлением ЦИК СССР от 6 июля 1923 Госбанк РСФСР был реорганизован в Госбанк СССР.
В течение первого года деятельности Госбанк выполнял только кредитные и расчётные операции. Декретом СНК от 11 октября 1922 Госбанку было предоставлено право эмиссии банковских билетов. Другие кредитные учреждения СССР права эмиссии не имеют. На Госбанк возложена также эмиссия казначейских билетов и разменной монеты.
Советское правительство использовало Госбанк как важный экономический институт на всех этапах развития Советского государства: в целях ликвидации капиталистических элементов и укрепления социалистического строя, в индустриализации и коллективизации страны, в выполнении первых пятилеток и обеспечении победы социализма. Важную роль сыграл он в годы Великой Отечественной войны 1941—45, в послевоенном восстановлении и дальнейшем развитии экономики страны. В условиях экономической реформы, проводимой в СССР с 1966, быстрого расширения сферы кредитного метода финансирования народного хозяйства Госбанк играет важную роль в решении хозяйственно-политических задач, в построении материально-технической базы коммунизма. 24-й съезд КПСС (1971) поставил перед Госбанком задачу — при кредитовании предприятий и организаций содействовать более полной мобилизации резервов общественного производства и повышению его эффективности.
Госбанк осуществляет эмиссию наличных денег и организует денежное обращение в стране; проводит краткосрочное кредитование народного хозяйства; финансирование и долгосрочное кредитование капитальных вложении с. -х. , заготовительных и некоторых других предприятий и организаций, потребительской кооперации, лесного и водного хозяйства, а также населения в сельской местности; организует сберегательное дело, осуществляет расчёты в народном хозяйстве, кассовое исполнение государственного бюджета, международные кредитные и расчётные операции и операции с драгоценными металлами и иностранной валютой.
Госбанк СССР — крупнейший банк мира. В 1970 банк имел 4135 учреждений, которые обслуживали свыше 978 тыс. промышленных предприятий, совхозов и колхозов, торговых и др. организаций и индивидуальных заёмщиков. Его клиентам было открыто 4,2 млн. расчётных, текущих и ссудных счетов. В 1970 отраслям народного хозяйства было выдано 934 млрд. руб. краткосрочных ссуд, около 3 млрд. руб. долгосрочных ссуд и свыше 12 млрд. руб. (не включая операции по соглашению со Стройбанком СССР) в порядке финансирования капитальных) вложений. Переходящая задолженность на 1 января 1971 по краткосрочным ссудам составила 100,1 млрд. руб. , из них промышленности — 36,1 млрд. руб. , торговли — 31,1 млрд. руб. , сельского хозяйства и заготовок — 17,5 млрд. руб. Платёжный оборот, прошедший через банк за 1970, составил примерно 1480 млрд. руб. В 78,3 тыс. сберкасс и агентств открыто 80,1 млн. счетов по вкладам, на которых к 1 января 1971 находилось 46,6 млрд. руб. За 1970 сберкассы провели 1227 млн. операций.
Госбанк играет важную роль в осуществлении международных расчётов и валютных операций.

Георгий Суханов

литровые и трёхлитровые.

Анна Никитина

ага под матрасом или в банке

Александр Мизерник

Сначала был только Госбанк и Сберкасса, потом появились еще вроде два - Промстройбанк и Агропромбанк.