Школы

Считались ли в СССР грамотными те, кто умел читать и писать на своём родном языке, но не знал государственного языка?

Входили ли в статистику грамотных малые народы, которые умели читать и писать на своём родном языке, но не знали русского - государственного языка? К примеру, эвенк-шаман, который знал свой родной язык и прекрасно умел на нём писать и читать. И ему подобные.

Если в СССР считалось, что население Российской Империи было по-большей части безграмотным, а бояр, дворян и прочие высшие слои населения либо уничтожили, либо они разбежались, то для ликвидации безграмотности где брали персонал, который обучал население? Откуда брали преподавателей в сельских школах, да даже в городах? А где набирали преподавательский состав в ВУЗы? Приглашали по-квотам из-за границы? Так если спросить, кто учил наших дедушек и бабушек, которые в школу ходили между Первой и Второй Мировой войны, а кто-то заканчивал и после Второй Мировой - все скажут, что учителя были местными, и при этом они будут очень сильно хвалить высочайший профессионализм и доскональное знание своего предмета этими преподавателями, что в школах, что в ВУЗах и т.д.. Так если в Российской Империи были в основном безграмотные жители, откуда тогда столько высококлассного персонала в учебных заведениях раннего СССР?
Писать на эвенкийском шаман мог только после 20 готов 20 века, в СССР уже. До этого попытки были, в основном исследователи пытались приспособить то кириллицу то латиницу ,что бы попытаться записать сказки и истории народа. И так, к стати, почти у всех малых народов. За исключением Средней Азии с Кавказом наверное, там была письменность. И эти люди считались грамотными. Правда не всегда поддерживали большевиков. А на счет народов севера по поводу их понимания анекдоты складывали! Приходит такой северянин в магазин и говорит- "Однако, дайте мне вот ту большую гармонь!" Продавец- "Местным не продаем!" Он- "Как так, шкурка соболья есть, деньга есть, почему не продаешь?!" Не продаем и все! Он в провком идет, от туда приходит профорг и начинает песочить продавца- "Что за дискриминация, почему не обслуживаете!" А продавец- "Это не гармонь, батарей правого отопления. Я просто не знаю как ему это понятие растолковать! " В их языке нет понятие ворот например, перевести "Это не в какие ворота не лезет", может быть проблемой. При этом описание состояние снега может иметь за 100 прилагательных. Охотники однако.
|Будем Дружить?| Алина
Лучший ответ
Таня Лумпова https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

Ну, почему же только кириллицу и латиницу приспосабливали? А как же родная руническая письменность тюркских народов и эскимосская письменность жителей крайнего севера?
Не везде=в прибалтике,считалось,на украине,белоруссии=нет.
Нет. Потому что система образования считает обязательным только государственный язык.
Во-первых, до репрессий бывшие дворяне успели воспитать слой образованных людей, которые потом пошли преподавать. Во-вторых, не всех бывших дворян уничтожили. Посмотрите для интереса старые фильмы, какие там лица у людей и и сравните с нынешними. Или гляньте на учителей вечерней школы из сериала "Большая перемена" - там же сразу видно происхождение.
О=
Ольга*** =)))
Светлана Истягина Очень верное замечание!)
ты бы ище царя вспомнил
Считались
Все умели читать , и свой язык коренной и русский.
Таня Лумпова Ну, если брать 91 год, то может быть. А если 1922?
Да, считались. Русский язык в национальных школах как иностранный преподавали с 5 класса 2 урока в неделю
Государственного языка в СССР не было до 1990 года, люди учили русский, потому что Ленин на нём разговаривал, а так люди числились грамотными
Скорее их считали грамотными только земляки
Madina Rakhmatova))
наверно да