Школы

На каком языке читал и писал Чингисхан?

Неграмотный был. Как и Карл Великий.
Анна Наумова
Анна Наумова
99 799
Лучший ответ
Людмила Чернова Да, не повезло Чингисхану, не заканчивал он ни школу, ни колледж - он был безграмотный!
На казахском говорил Чингисхан. На казахском.

Перед нами фрагмент «Героического эпоса Чингисхана», в котором приводится разговор отца Борте с Есугеем, дающим согласие на сватовство своей дочери с маленьким Темиршином. И хотя прошло много столетий со времени появления эпоса, язык поменялся, но многие слова легко узнаются. И вот как их переводит Калибек Данияров:

– Qacar – Гасыр – Эпоха; Qatun – Катын – Жена; Okid-i – Окыйды – Учит; Qaqan – Каган – Правитель; Boluqsan – Болса» – Если стал; Kunqirat – Конрат – Казахский род – конрат; Qasaq terken tyr – Іазає тјркін тЅр – Стоят казахские родственники жены; Erfenece kunqirat irken – Ерте» нен конрат еркін – С давних пор конраты свободны.

Так вот он какой – древнемонгольский язык? Да ведь это же наш, по сути, родной, узнаваемый до боли казахский язык, дошедший до нас из глубины веков во всей своей первозданной красоте.

И теперь становится понятным почему имена родственников Чингисхана, его жен, батыров и нойонов звучат по-казахски. Да иначе и быть не могло, если Чингисхан и его окружение разговаривали на этом языке.

Так что же тогда, выходит, Чингисхан объединил под своим началом все казахские племена, создал казахскую государственность, молился казахскому Богу, женился на казашках, разговаривал на казахском языке, оставил после себя летопись, известную нам как «Героический эпос Чингисхана», также звучащую по-казахски – и кто же он после всего этого? Ах! Ну да! Ну точно – монгол
Дарья Яковлева Написали историю под себя вот и результат ...Я еще в детстве замечал неувячки когда историю учил...
на татарском наверное
Говорил Чингисхан на старомонгольском. В его времена использовалась письменность, основанная на уйгурском алфавите. Но читать самому ему было незачем. Придворные зачитают вслух и напишут. Ему только оставалось поставить печать (тамга). С учетом изобретения бумаги китайцами монголы высекали свои законы на камнях. Во всяком случае ни одного документа с подписью Чингисхана не сохранилось.
На таджикском он же таджик и у него 3 яйце

Похожие вопросы