Елена Захарова

Дана равнобедренная трапеция ABCD с основанием 6 и 18. Высота трапеции равна 8. Найти длину вектора AC-2/3AD

Высота трапеции равна 8. Найти длину вектора AC-2/3AD

Сергей Садовский

Выполняем рисунок данной трапеции. Проведём высоты ВК и СМ, тогда АК=МД=6, КМ=6. Из треуг. АСМ по т. Пифагора: АС=10.
Введём прямоуг. систему координат с началом в точке М, тогда МД пойдёт по оси Ох, МС - по оси Оу.
Находим координаты точек и векторов:
А (-12;0), С (0;8), Д (6;0),
вектор АС{12;8} , вектор АД{18;0}.
Находим координаты вектора AC-2/3 AД =
={12;8} - 2/3{18;0}= {12-12;8-0}={0;8}.
Находим длину вектора IAC-2/3 AДI =
=корень квадратный из
( 0 в квадрате+8 в квадрате) =
= корень из 64 = считайте