Виктория Наезжая

во-сколько ваш ребенок заговорил? племяннику 2,7, говорит только мама, папа, баба, дядя, тетя и т. д.

но может еще слов 10 максимум, предложениями не говорит. сестра говорит это нормально, я думаю нет. он еще на ночь соску сосет. надо ли ребенка вести к логопеду или нет

Надин Бирюкова

ну и что?
заговорит - не остановишь

Жа
Жанна

Ну, соска в 2,7 - явно ненормально. Я бы подождала с логопедом до 3-х лет.

Марина Прояева

Моему 2,5- тоже отдельные слова и все. Все понимает, может руками показать. Муж у меня кстати тоже поздно заговорил. Но не считаю что нормально- к врачу пойдем с этим обязательно.

Александр Котов

Не к логопеду, а к неврологу детскому обратиться можно было бы. Но скорее всего сестра вам скажет, чтобы рожала своих и их по врачам водила (((

Владимир Баландин

Нужно не к логопеду, а к психоневрологу детскому, логопед - не врач, он лечение не сможет назначить.

Жадоба Star

сын в 4 месяца слово "боюсь". Потом перестал и заговорил в 8 много слов. Дочь в год заговорила.

N*
Natali **

К логопеду надо обращатся года в 4,гогда уже налицо дефект или явные пробелы речи...

Далер Джабаров

в год и 10 она уже точно вес говорила ща год и 11 - вес удивляются.. . болтает без остановки все!

Олеся Баринова

логопед с 3ех лет.
мои заговорили
в 1,3
в 2,8
младшей 1,5-слов много, но предложение только одно "мама попу мыть"

Юлия Зыкова

Задержка психо-речевого развития, это в любом случае не нормально, кто знает как в будущем аукнется.. .
Моему тоже 2,7 - болтает без умолку, хоть и не выговаривает нормально половину букв - моей любимой фразой уже стало "Да закроешь ты рот наконец или нет? ")))))))))

Светлана Солопова

детки разные, отдельные слова же говорит, думаю скоро начнет болтать предложениями

Лёха Гучев

С 9 мес словами. К году 14 слов.
С 1.3-предложениями.