Воспитание детей
как вы учии ребенка разговаивать? дочке скоро годик .она говорит : мама ,папа.баба .мяу.ав.бай бай , ам ам ,это норм ?
все дети начинают разговаривать по-разному. нельзя опираться на "нормы", я считаю, что это придумали ленивые врачи.. . им проще всего подогнать всех под одну планку. некоторые детки молчат лет до 3-х, а потом как заговорят - и чисто, и предложениями, и так умно! а некоторые вроде разговаривают "по норме", а к годам 5-6 изъясняться так и не научатся. если вы счиатете этого набора слов недостаточным для вашей дочки, то для развития речи читайте сней, разговаривайте, спрашивайте, но никогда не задавайте вопросов, на которые можно отвечать односложно, и не угадывайте (например, "что ты хочешь пить - сок?! "). желаю удачи!
это даже много!
да это очень хорошая норма
это нормально.. не надо прямо специально учить-надо чащес ней разговаривать.. можно иногда просить повторять слова (всегда правильные, например, не лифчик, а бюстгальтер))))))))), уже можете по-тихоньку пытаться учить короткие стишки...
Конечно норма! Некоторые до 3-х лет этим ограничиваются, а потом как заговорят! Больше разговаривайте, рассказывайте сказки, пойте песенки. Успехов!
Да, нормально. У меня плюс к этому говорит: "Дай", "опа (упало) ", "пи-пи (про мышку".
Конечно!!! Некоторые к году "мама" только говорят...
У нас год и месяц. Говорит то же что и ваша, но ещё называет всех по именам, считает до трёх и знает 2 буквы алфавита.
Что вам ещё нужно от такого крохи?
Для ее возраста вполне достаточно. Года в 2 будете уже беседы полноценные вести!
конечно нормально, некоторые дети до 3 лет молчат)
нормально .у те же слова говорит.
Нормально.
Конечно нормально, у некоторых и такого ещё не говорят.
да это нормально, к 2 годам будете задумываться где бы отдохнуть от болтовни
В самый раз!:)) ) Не переживайте! Водите доченьку на прогулку чтоб она и с другими детьми было и она многому научиться! Успехов!)))
очень даже хорошо. норма в год-10 слов (или слогов, обозначающих какое-то слово) а вобще все индивидуально, не ориентируйтесь ни на кого.
к году ребенок должен говорить 8 слогов, и это плюс минус, так что у вас все хорошо