Антон Шадрин

Возможно ли обменять товар, если обнаружил его повреждения только дома?

Купил подруге на ДР браслетик и брошку в lady collection. Браслет стоимостью 340 р. Дома рассмотрел внимательно и обнаружил, что в браслете отсутствует два кумушка. Что делать, возможно ли вернуть покупку в магазин? Очень обидно 😞

Гуля Шаумурунова

мифические 14 дней ( о коих пишут двоешники выше ) вообще к вам не применимы

так как 14 дней даётся для обмена товара надлежащего качества ( ст 25 Зозпп )

разницу видите ?

вам нужно читать ст 18 Зозпп

право у вас конечно есть - однако именно вам придётся доказать что товар БЫЛ бракован ДО передачи вам

Татьяна Кузнецова

А теперь ПРАВИЛЬНЫЙ ответ.

Как за товар надлежащего качества - денег не вернете, ибо 14-дневный срок - это срок ОБМЕНА а не возврата. Но на обмен права у вас нет, т. к. не соблюдены условия из ст. 25 ЗоЗПП, а именно - товарный вид нарушен (отсутствуют камушки) .

Как товар НЕнадлежащего качества - тоже не сдадите и не обменяете (если продавец упрется) , НЕ ДОКАЖЕТЕ, что камушки выпали до передачи вам товара, а экспертизу, превышающую стоимость вашего товара в 10-20 раз проводить вы все-равно не будете, да и суд не обяжет продавца возмещать вам эти расходы полностью.

Так что ваш единственный шанс - расчитывать на добросовестность продавца. А речи в ответах выше про 14 дней - это ложь, ересь и заблуждение.

Максим Захаров

по закону и по чеку дается 14 дней на возврат-обмен купленного товара

Azamat Amanturov

14 дней при наличии чека. Только нужно уточнить меняют ли.

Фёдор Корнейчук

если у вас есть чек этого товара, то вы можете его обменять... На каждый товар как минимум должно даваться 3 дня на обмен или возврат товара.. .

Татьяна Захарова

Насколько я помню, в течение двух недель можно
Посмотрите подробнее в законе "О защите прав потребителей"

Тихий Ужас

По закону "Защиты прав потребителя" можно. Хорошо если сохранился чек, но и без чека можно попробовать. Бирки к ювелирке (если есть) должны быть целы.

Ве
Вера

надо было идти сразу, чтобы обращение было в этот же день, при отказе необходимо обратиться в отдел по защите прав потребителя, предварительно записав адрес и точное наименование организации, чтобы написать заявление правильно. Но сначала попробуйте обратиться к директору магазина, объясните, думаю, если это не частная лавочка, она пойдет вам навстречу

Мария Кальдина

В некоторых магазинах требуют, чтобы покупатель расписался в чеке, что не имеет претензий ко внешнему виду товара. Товар обязаны (!) поменять в первый день покупки, в течении двух недель магазин может (!) поменять товар если он не использовался (кухонная техника, уход за телом) обычно магазину это не выгодно - поэтому отправляют в сервисный центр, на проверку качества (причин по которым вещь сломалась) .
Думаю браслетик поменяют без проблем, особенно если слегка поскандалить, магазину в принципе не выгодно, чтобы более состоятельные клиенты ушли из за мелочи в 340 рублей.

Лёха Петров

бижутерия и драгметаллы вроде не меняются

На
Наталья

Если украшение полностью сделано из искусственных материалов, запрета на его обмен или возврат нет.

Юльчик

Купили в подарок большой глобус. Визуальный осмотр не показал каких-либо повреждений, нам его поставили в коробку, донесли до машины. Приехав домой, мы обнаружили, что держатель склеен в месте перелома. Что делать?