Прочие услуги
Можно ли обменять товар, если он меня не устраивает?
Купили видео камеру SONY DCR-SX63E (вернее нам ее подарили) , качество фото и видео отвратительное! Подскажите пожалуйсто можно ли ее сдать либо обменять на другую?
После прочтения поступивших ответов у Вас, видимо, уже полностью пропала надежда на возврат денег или замену камеры.
Действительно, если камера не имеет недостатков, и причина лишь в неправильной настройке, продавец вправе отказать как в обмене, так и в возврате денег. Но, прежде чем дать отказ, продавец должен убедиться, что камера не имеет недостатков.
Попробуйте сделанные уже фото и видео перенести на компьютер и посмотреть качество отснятого материала. Если на ПК тоже будет плохое качество, возможна как неправильная настройка камеры, так и наличие в ней недостатка. Если на ПК изображение будет нормальным, возможно наличие недостатка в дисплее камеры.
Поэтому пока рано отчаиваться. Нужно обратиться к продавцу и продемонстрировать ему то, что Вас не устраивает. Если продавец не сможет настроить камеру, чтобы продемонстрировать Вам качество, соответствующее заявленному в описании камеры (руководстве пользователя) , Вы имеете право предъявить продавцу претензию на качество камеры, и отказаться от исполнения договора купли продажи, потребовав возврата уплаченной суммы или замены на новую камеру.
Претензию нужно предъявлять в письменной форме. С образцами претензий и рекомендациями по их составлению и вручению можно ознакомиться здесь: http://ozpp.ru/patterns/137/index.html
Если Вы не предъявите продавцу письменной претензии, а обратитесь к нему устно, продавец возьмет у Вас камеру и отправит ее в сервисный центр, где проведут проверку качества а, в случае обнаружения недостатков - отремонтируют её. После ремонта камера уже не будет иметь недостатков, и требовать замены ее или возврата денег будет уже нельзя. Ссылки на то, что Вы не просили ремонта, будут бесполезны, так как доказать это, не имея письменной претензии, будет невозможно.
В любом случае нужно иметь в виду, что продавец имеет право на проверку качества товара. Если проверкой качества будет установлено, что в камере нет недостатков, продавец вправе отказать в требовании замены или возврате денег. Если будет обнаружен недостаток, продавец обязан удовлетворить именно то требование, которое потребитель предъявил в письменной претензии.
Теперь о сроках.
При предъявлении требования о замене у продавца есть месяц для замены товара, в этот срок входят 20 дней для проверки качества в АСЦ (п. 1, ст. 21 ЗоЗПП) .
При предъявлении требования о возврате уплаченной суммы, в связи с отказом от исполнения договора купли-продажи товара ненадлежащего качества, у продавца есть 10 дней для удовлетворения такого требования, включая время для проведения проверки качества (ст. 22).
На возврат денег продавцы идут очень неохотно, поэтому может случиться и так, что, не сообщая потребителю, камеру отремонтируют и откажут в предъявленном требовании, ссылаясь на отсутствия недостатков. Поэтому нужно знать, что потребитель имеет право участвовать в проверке качества товара (п. 5, ст. 18). Вы вправе не передавать товар продавцу, а попросить известить Вас о дате и месте проведения проверки качества и доставить туда камеру самостоятельно, чтобы проверка качества проводилась в Вашем присутствии. Если при проведении качества будет обнаружен недостаток, продавец будет обязан удовлетворить требование потребителя, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы (п. 6, ст. 18).
Теперь о сроках.
нет такого у вас права !
если товар видеокамера НАДЛЕЖАЩЕГО качества ( то есть не бракован ) то вы не можете его вернуть !
по простой причине - видеокамера входит в перечень товаров неподлежащих обмену и возврату! в данном случае это
Технически сложный товар бытового назначения, на который установлен гарантийный срок !
если же товар бракован то в силу вступает ваше право ( согласно ст. 18 закона о защите прав потребителя ) на возврат, обмен или гарантийный ремонт !
Вам все правильно ответил товарищ S S. От себя добавлю что это статья 25 "Закона о защите прав потребителей" и пункт 11 "Переченя непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации".
читайте закон о защите прав потребителей
если эта камера надлежащего качества, то нет
этот товар относится к сложным приборам и при надлежащем качестве не может быть обменян, если он вам не подошел по цвету, вкусу и тп, в том числе по своим характеристикам
в течение 14 дней с момента покупки при наличие чека
обменять легко, если не испорчена упаковка, полная исправность, внешний вид, в течении 10 дней, можно даже получить обратно деньги, если докажите, что качество не соответствует заявленному, но это уже трудности.
Без чека и горантии трудновато придётся, такие дела, обычно, решаются через суд.
Камеру можно будет поменять на равноценный товар, если имеется чек, это тоже сделать трудновато будет, придётся 4 часа ходить по всему торговому комплексу и не факт, что с вами кто-нибудь заговорит, доказать вину таких магазинов сложно, но в любом случает это сделать можно=)