Ро
Роберт

Как считаете почему в заповедь " не судите да не судимы будете" см. далее

Не добавили пункт "Не рассуждайте и не называйте вещи своими именами" ?
Ведь это уберегло бы нас от ссор например. Часто рассуждая о хамстве (например) можно просто и честно сказать мнение своё по этому поводу даже и не подозревая о том что тот кто с вами рядом хам и может из-за важих рассуждений о хамстве обидеться на вас (на воре то и шапка горит) а вы вот и не имели его ввиду и точно уж не хотели обидеть. ваше мнение.

Снежана Сыропущенская

Умничка!) ) Думаю Сами, разберётесь)

Юлия Корниенко

Ну ты ж ему помогла получается. Несколько раз так произойдет и человек научится изобличать свои плохие стороны

Макс Цорионов

Не не добавили, а Христос счел лишним что-то еще добавлять. Потому, что это дал Христос, а не евангелисты. Альтернатива этой заповеди бревно в своем глазу. Как же ты можешь высказывать свое мнение, если ты тоже самое, что и тот, кому ты хочешь высказать? Во вторых высказывать свое мнение ты можешь только от своей гордости и тщеславия. Ведь ты же будешь говорить не о том, что он лучше тебя, а о том, что он хуже тебя.

Алёна Полещук

А ты не думала о значении слова рассуждаю. Мне кажется оно от слова рассудок произошло. то есть выходит, если бы в заповедь добавили " не рассуждайте"- то получилось бы - будь безрассудным. А по поводу того, что не называйте вещи своими именами тоже прикольно. Это лесть называется. особенно классненьское твое рассуждение, что хам может обидеться. Тебе не все равно, мне например пофиг на его обиду, то есть по твоему он всем хачмит, а его обижать нельзя. Наоборот будет возможность на себе прочуять и подумать о своих недостатках.

Леночка Великанова

заповедь " не судите да не судимы будете" относится к душевному состоянию человека . а не к словесному выражению суждения, главное, чтобы человек при суждении не чувствовал своё превосходство над тем, кого он судит, а говорить о заблуждениях, ошибках вероисповедания Христос не запрещал

Илья Власов

А не надо ничего добавлять, ведь это то же самое. А "честно сказать мнение своё" - это и есть судить (если Вас прямо не спрашивали) .

И еще - есть разница. Безличные рассуждения о том, "что такое хорошо и что такое плохо" нужны, а вот прямая оценка кого-либо ЛИЧНО недопустима.

Ibrahim Khalilov

Мтф 5:37. Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.

Светлана

Добавленны Ты и я

Марина Миланович

Расуждение - великая Благодетель ,
осуждение и рассуждение разные вещи ,
Ох еслиб люди знали что имеют способность к исправлению ( имеют право делать замечаня)
-священник
- врачь
- учитель
- родитель
только они не радуютьс греху исправляемого

Юрий Курин

Правильно, что не добавлено. Если я слышу рассуждения о хамстве, и чувствую себя неуютно во время этого разговора - значит, я должна для себя сделать вывод - я чувствую себя хамкой. Соответственно, это звоночек мне, чтобы что-то поменять в своей жизни, ну уж никак не обижаться на человека, который просто размышляет, говорит о своем отношении к явлению.

Александра Москвина

"Не рассуждайте и не называйте вещи своими именами" Так и устроено человеческое общение. Человек врет 3 раза за 10 минут, это минимум

Мария Романова

об этом напсиано в Коране