Алексей Антипов

В дачном массиве можно ли держать скот (овец, коров)?

Здравствуйте! На даче соседи держат скот прям у моего забора на участке 10 соток, около 100 баранов и несколько коров никого спец помещения нет. "пастбище" находится между нашими дачами. вообщем вонь невыносимая, одежда после сушки на улице имеет запах скота, после мойки машины салон также имеет неприятный запах. вообщем поговорить с соседями и понять друг друга не получилось и похоже не получиться. Они всю жизнь держат скот и для них это норма. Разрешается ли держать скот в дачном массиве?

Камышева Марина

Нет, нарушены нормы снип и санпин, зк рф. Так что напишите жалобу в администрацию о нецелевом использовании земельного участка, такде просите созлать комиссию и выйти потом в суд с требованием о прекращении права собственности в связи с нецелевым использованием, в сэс за заключением о нарушении норм санпина

Адам Ясаев

Конечно можно в дачном массиве держать скот (овец, коров)... .
в разделанном виде - окорок, рагу, холодец - хорош на закуску...

Tata Tata

Зависит от категориии земель:
земли с/х назначения- можно
городские поселения - можно в заисимости от численности жителей

садоводчиские товареищества подчиняются СНиП о их организации, там про коров ничего не говорится, ноесть огрнаичения по планировке выгребныхх ям, расположению строений. На САНПИн уповать тоже нельзя, там про запахи достаточно расплывчато, без численнызх значений ПДК.
Так что вопрос решаемый но не влоб, сначала выяснить категорию земель и оганизационную форму вашего населенного пункта а потом действать.
Иначе можно дело проиграть в суде, не пройти встречную экспертизу так что искусственый интеллект немного погорячилась....[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]