Екатерина

Шлакбаум на линии в дачном массиве запрещен?

Дачный массив. Соседи по линии решили поставить шлакбаум, что бы воры не могли подъехать к домам на машине. Я была против установки, т.к. не считаю что это пустая трата денег. Теперь я не могу проехать по линии на машине, пока не выплачу им 1200рублей. Знаю, что шлакбаумы запрещены. Пожарные или скорая не смогут проехать. Как можно повлиять на ситуацию?

Алена

Это решение принимается общим собранием (есть Протокол?)
Любое решение общего собрания вы обязаны выполнять, но оно не может противоречить закону страны.
Любое препятствие на дороге недопустимо.ГОСТ "Автомобильные дороги и улицы"
Заявление в МЧС, в местную власть -себе копии с отметкой о вручении - даже, если вы пойдете в суд - нужны бумажки.
ФЗ 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности
ст. 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Гульнара Бекишева

Незаконно. В суд с требованием о демонтаже.

Евгений

Безопасность надо соблюдать!