Фуад Бушуареб

Можно ли оформить по дачной амнистии?

Умерла бабушка. Дом в деревне. Нотариус отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство на жилой дом, потому что не соответствуют площади из справки БТИ и старом договоре купли-продажи (разброс площадей где-то в два раза) . На землю согласна выдать свидетельство, там все нормально. Можно ли оформить землю, а потом дом по дачной амнистии, чтобы не обращаться в суд? Земля предоставлена для инд. жил. строительства. В рег палате ничего не оформлялось. В сельсовете дают справку, что дом принадлежит умершей бабушке, может ли быть это помехой?

Почему вы думаете, что по дачной амнистии нельзя?

А вот такая статья есть

Статья 25.3. Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества

1. Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке) , являются:
документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;
правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.
Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке

Ольга Трущенко

Жилой дом в настоящее время является самовольной постройкой, поскольку в своё время была произведена незаконная реконструкция жилого дома! Учитывая, что вид разрешённого использования земельного участка - под ИЖС, то признать право собственности на самовольную постройку можно только в судебном порядке ( ст. 222 ГК РФ ) !

Ко
Коля

Подавайте в суд о признании документов из-за ошибки при оформлении. А еще лучше, проконсультируйтесь в Регпалате. Там бесплатный юрист. Конечно, это не их профиль, но приплатите, что посоветует.

Де
Денис

По дачной амнистии нельзя, т. к. земля передавалась не вам.
Попробуйте так (если старый дом не нужен) . Сломайте дом, возьмите справку БТИ, что нет строений. Возведите новый и регистрируйте новый дом.

Надежда Франтова

Суд быстро решит такие вопросы. если не хочет нотариус пусть суд решит.

Елена Ракитина

http://yakapitalist.ru/vopros-otvet/pristroyka-k-domu-kak-uzakonit/ поэтой ссылке дается очень внятное разъяснение по дачной амнистии, она продлена до 1марта 2018г.