может ли гражданин казахстана оформить дачный участок на себя

Граждане Казахстана, не могут приобретать в собственность участки, находящихся на приграничных территориях. Ограничения есть и к участкам, относящимся к землям сельхозназначения - ими пользоваться можно только на праве аренды. Однако: - Согласно статье 1 Федерального закона от 24. 07. 2002 N 101-ФЗ (в редакции от 29. 12. 2010) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» , http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=109041 можно покупать участки, предоставленные частным лицам для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества, а также земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями. Кроме того, согласно статье 18 Федерального закона от 15. 04. 1998 N 66-ФЗ (в редакции от 01. 07. 2011) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» , http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=115984 иностранцы и лица без гражданства могут стать членами садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений.

Граждане Казахстана имеют право не только дачные участки покупать, но и дома строить и квартиры приобретать в России, кто-нибудь отказал, что ли?

недвижимость может, а землю не всегда, например, если эта область является приграничной.

можно, но лучше дом в деревне, где можно зарегистрироваться