Анна Семенчук

почему у раскольникова голос совести звучит не во время бессоницы, а во сне ?

Белла Гусейнова

Действительно, у Раскольникова голос совести звучит не во время бессонницы, а во сне.
Бодрствуя, он думает, что его теория- аксиома. И у совести остается время для укорения только во время сна.
Во сне он не может возражать голосу совести, во сне, когда сознание “отключено”, совесть ему подсказывает нравственный выбор.
Совесть приходит к нему во сне, когда он ни о чем не думает, и потому она без помех терзает душу Раскольникова
В жизни Раскольников может найти себе оправдание. А во сне он не думает, там нет места рассудку, там говорит душа, совесть.