Юрий Сизов

Как думаете долго ли будешь ещё актуально программирование?

Просто хотел начать учить программирование, а друг сказал пока его освоишь надо 5-6лет, а через 5-6 лет оно уже не актуально будет.. . Как думаете? Друг сам программист если что.

??
??? ?

Программирование, это не только компьютеры и игры.
Посмотрите вокруг - сейчас в каждой бытовой технике стоит микроконтроллер.
Детские говорящие игрушки с микроконтроллерами, елочные гирлянды - с микроконтроллерами.
В приличной автомобиле (иномарке) может насчитываться до 18 (!) микроконтроллеров.
Я не говорю уже о промышленных контроллерах и проч. серьезной технике.

Программисты пишут для них программы. Будут писать и далее.
Пока человечество совсем не откажется от техники.

Может Ваш друг имел совсем другое?
То, что программист учит язык и учится им пользоваться лет 5-6, то это собственно так и есть.
За это время язык программирования, который он осваивает немного "устаревает".
Его модернизируют или создают новый язык, с новыми возможностями.
Но кто сказал, что программистам жить легко? Они учатся всю свою жизнь и это интересно!

Слава Дмитриев

бред. Оно трансформируется в разные формы. Програмисты 80х годов сказали бы про нынешних джава-прогеров - дебило-идиото-халявщики. То же говорят нынешние джава-гуру про 1С программистов (ну да тоже язык, в общем-то) . Си-кодеры плюют на дотнет. Дотнетовцы не знают, что Си-кодеры плюются. Джава мабайл улыбается тысячей улыбок, самая широкая - АНДРОИД, великий и ужастный, со своими сдк.. .
Короче, твой друг - дурак.

Gusserus

Ну, лет 50-100 ещё актуально. Но если настоящим программёром, а не нажимателем кнопочек.
А кто программы и игры пишет? 🙂

Константин Жевнеров

будет развиваться, причем очень активно, т. к. мануалов просто море и устройств тоже навалом. Будет скорее всего развиваться мобильные и облачные приложения.
Кстати, в стоимость нового выпускаемого автомобиля заложена стоимость разработки софта. Стоимость софта составляет до 30% стоимости авто.

Надежда Помелова

Он наверное имел ввиду, что для тебя не актуально будет 🙂
Программирование вышло из математики и оно по сути и есть, так что это как законы природы, а язык... ну это просто удобное средство для человека и оно может меняться.
Программирование учит логично думать, как и математика:
Математика – это язык на котором говорят все точные науки. Н. Лобачевский
и тд и тп.
а программирование учит составлять программу действий для достижения результата и язык это только средство.