Козлов Андрей

Когда и по каким причинам столица Доминиканской Республики была перенесена из Сьюдад-Трухильо в Санто Доминго?

Иришка Анадо

Столицей Доминиканской Республики с 1844 года является самый крупный город страны Санто-Доминго (Santo Domingo de Guzmán), расположенный на юго-востоке острова Гаити. Его история была бурной и полной драматических событий, Санто-Доминго-де-Гусман (так звучит его название на испанском) неоднократно переходил из рук в руки французов, испанцев, гаитян, американцев, менял статусы и названия. Поселение было основано в августе 1496 года и тогда было известно как Новая Изабелла (La Nueva Isabela). Нынешнее имя город обрёл позже, в 1502 году. Ещё одно переименование столица пережила в 1936 году, когда, благодаря диктатору Рафаэлю Леонидасу Трухильо, стала называться Сьюдад-Трухильо (Ciudad Trujillo). В 1961 году жители Доминиканы свергли президента и вернули городу прежнее имя.