Attila

Покажите на примере текста, что Островского действительно интересует прежде всего жизнь русского общества, чело

"Бедность не порок"

Лариса Фролова

1. Действие происходит в России, в уездном городе. Деление на уезды – характерная черта российской действительности.
2. Действующие лица – люди русские. Смотрите афишку (то есть перечень персонажей) ЗДЕСЬ.
3. Детали русского быта, жития, русские традиции и обычаи: приказничья комната, нищие у собора, пьянка в обед накануне праздника и пьяный кураж (Любим Карпыч захмелел и начал выделывать разные коленца, смеша людей) , преклонение перед Москвой и перед заграничным (у Гордея Карпыча) , народные русские песни, Святки, ряженые и пр.
4. В названии – русская пословица.
5. Островский – русский человек, хорошо знает русскую жизнь и изображает в пьесах именно её. С чего бы он стал изображать жизнь зарубежья?