П2
Павел 2007

Как ухаживать за фиалкой, чтобы она распустилась к концу зимы\началу весны? Подробно, пожалуйста.

Сколькол и когда поливать? Какая влажность воздуха? Свет? Температура? Когда удобрять?

Абдурашид Чиллаев

Они не требуют особого ухода, главное, не переливать и не ставить на открытое солнце. Горшок не должен быть большим. Еще свои подкармливаю удобрением для цветущих.
В Сети вот что пишут по уходу:
Почва: 2 части хвойной земли, 1 часть торфа с добавлением древесного угля и сфагнума или 1 часть древесной земли.
Освещение: хороший рассеянный свет.
Полив: умеренный, тепловатой водой. При поливе следить, чтобы вода не попадала на листья.
Содержание зимой: не ниже +18°С.
Содержание летом: в помещении при комнатной температуре.
Обрезка: удаляют больные, увядшие листья и цветки не оставляя черешка или цветоноса.
Размножение: листовыми черенками или дочерними розетками.
Период покоя: не выражен.

Лилия Бахитова

Если хочу подарить фиалку кому-то, то пересаживаю в середине августа начало сентября в небольшой горшочек, в свежий питательный грунт ( живая земля например) , дренаж обязательно. В грунт добавляю перлит, вермикулит, уголь древесный. И ставлю фиалку на светлое место .Сейчас она набирает бутоны и через месяц полтора полностью раскроется. За этот период фиалку не кормлю, питательных веществ хватит в земле.

Денис Ильин

Обычная фиалка узумбарская, симполия? Поливать нужно только в поддон. Опрыскивать нельзя. Бархатистые листья гниют от попадания воды. У меня стоит на северной стороне, на кухне. Избегать прямых солнечных лучей, сквозняков и табачного дыма. Удобрять нужно весной и летом. Я вообще не удобряю. Фиалка цветет круглый год. Перерыв в цветении один месяц зимой. Вроде в феврале.