Anna Anna

Почему говорят, что бог не материален?

Если он создал Адама по образу и подобию своему, а значит, он должен быть похож на человека и иметь тело.

Улан Чыйбылов

Бог не материален. А подобие - это духовное начало, а не телесное...

Дмитрий Бабкин

"Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине. " (Иоанна 4:24).
По образу и подобию - значит с такими же качествами как у него.

Юля

А кто говорит, что Бог не материален? По-моему, очень даже материален, собственно вся Вселенная Он и есть.

Aleksey Uljnkin

может душа человека подобна богу, а не его оболочка! будь он выше земных благ, то сам бы был богом!

Анна Anna

Я матреиален, а вот святой дух может и материализовываться

Маруся К

Есть вещи не доступны нашему пониманию, ну их надо принимать так как написано в Библии и верить!

Иришка

и ел лепёшки горами! и целого быка!

Ирина Лагутина

Вопрос,, пук, , и говорят -на базаре кур доят!

Ев
Евгения

Бог к байкам из торы и талмуда не имеет ни какого отношения.

Джим Челидзе

Патаму чта ..)) пространство и материя вторичны, это следствие ..))

Сергей Редькин

Бог материален. И имеет тело. Бог есть дух. Иоан. 4:24
Смотрим по Писанию, ЧТО ЕСТЬ ДУХ: это разумная личность, обладающая силой, давлением и способная перемещаться, вырабатывать свет и тепло. (я взял минимум сведений из Писания о способностях ДУХА) . То есть, дух - это как минимум концентрация силы, давления, движения, световой и тепловой энергии (этими характеристиками, кстати, обладает и земное физическое тело, только в меньшем объёме :))

Теперь посмотрим, ЧТО означает философское понятие слова "МАТЕРИЯ" хотя бы здесь в ликбезе [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] И ты увидишь, что если НЕЧТО или НЕКТО обладает массой, давлением, энергией и движением - то это НЕЧТО или НЕКТО - материально, то есть, состоит из мельчайших частиц материи - молекул, атомов, нейтронов и т. д.

Вот и выходит, что и духовное и физическое тело - материальны. материя и тело бывают разные - например, плоть (у животных и у человека) и дух (энергия - это тоже форма существования материи)
Но по-разному УСТРОЕНЫ Богом. Для жителей земли - существо имеет более плотную видимую структуру. Для небес - рассредоточенную невидимую, как воздух, к примеру, с молекулами воды. Если его уплотнить -оно станет видимым облаком. Если сильно уплотнить - оно станет водой (а тело человека на 80% состоит из воды, между прочим :)) Если рассредоточить - видимый воздух станет невидимым прозрачным воздухом.

Вот такие рассуждения о материи двух миров. 🙂

Ольга Легачёва

Нельзя сказать, что Бог нематериален. Потому что тогда получается он просто какая-то безликая сила, которая не обладает никакими качествами. В Священном Писании говорится: "Бог есть Дух"(Иоанна 4:24).Дух - это форма жизни, которая отличается от человеческой. Но хотя Дух невидим для людей, у него есть духовное тело. Так что Бог -это реальная, живая личность, обладающая определенными качествами и чувствами.