ОК
Оксана Киктевич

а вам принципиально породистое у вас животное или беспородное?

у меня все породистые, но очень наравятся метисы. В детстве всегда дружил с дворнягами.... Но снобизм некоторых породников убивает.. Как сказал один дедок моей знакомой-"Чегой-то я должен платить за лечение какой-то дворни. Я понимаю, была б породистая собака" (после того как породистая покусала дворню).. Вам принципиально или главное чтоб удовольствие от общения было?

Юлия Троянова

Мне главное что бы собака умная и хорошая была, да и внешность красивая мало кому помешает. А породистая-непородистая, тут я уж по мордочке сужу кого взять.

Я и сама в детстве дружила с дворняжкой - ей было 15 лет, а потом она умерла от старости или от догхантеров - умная очень была.
После неё покупали такс из клуба. Первая, чёрная умерла от клеща, а второй коричневый, везде ссал и какал, и вообще не поддавался дрессировке - пришлось отдать, а те кому отдали потом отдали другим и так далее, пока пёс не угодил под машину в Москве. (
Сейчас у нас вроде метис тибетского спаниеля с пекинесом - 4 года - умный и послушный, хотя если спустить с поводка может смыться, купили на птичке. Потом ещё купили двух маламутов - брата с сестрой - умные, девочка послушная, а мальчик не очень - им почти полтора года, девочка уже родила метисов маламута и стаффа - 9 штук. Маламутов - тоже купили на птичке.

Итог: У нас были все.

Дмитрий Сорокин

Так случилось, что у нас не было породистых, кошки обыкновенные, собаку в лесу нашли просто Шарик. Для меня порода не главное, ветеринара посещаем так же как и моя подруга со своими интер-чемпионами)) .
Просто если вязать, то обязательно породистую! нечего плодить никому не нужных несчастных животных

Елизавета Яковлева

мне принципиально, чтобы собака была определенной породы. чтобы было удовольствие от общения мне должно быть комфортно и в быту. взяв собаку определенной породы я знаю, что мне ожидать в будущем.
кошачьи же породы меня мало волнуют. кошки для меня практически все "на одно лицо".

Виталик Львов

а мне принципиально. Лично для меня да. Но вот у моей бабульки живет во дворе маленький такой дворик.. . вообще как кнопка.. . и такой циркач.. . я как приезжаю к ней. . так он начинает пируэты выдавать.. . очень веселый.. .
могу и поиграть с ним и пообщаться.. . но вот на промежуток времени пока я у бабульки.. .
а так нет. не люблю я дворняг... .
метисы бывают очень интересные.. . но все же это дворняги. . ну. . кому как а мне принципиально. Я хочу быть уверенным в действиях моих собак...

Наталья Тимочкина

Тут дело в том, что я просто не получу удовольствия от дворняги. Мне нужны рабочие качества, характер, здоровая психика, определённое поведёние, ну и экстерьер конечно.
А если нужна просто собака, любая, если ничем человек с ней заниматься не планирует и не ждёт от неё какой-либо работы, то и дворняга подойдёт.

Вот на счёт кошек у меня несколько другое мнение (можно и беспородного взять) , хотя знающие люди говорят, что порода и дворняга - небо и земля. Породистые и в лоток с первых дней, и мебель не дерут, и ласковые, и т. д. , и т. п.

Светлана Роц

А почему, собственно, удовольствие от общения ставится в альтернативу? Да, для меня принципиально, чтобы животное было породистым, ибо я не хочу столкнуться с неожиданностями в характере и поведении, которые преподносят дворняги, только и всего. Удовольствие от общения у меня может быть только с собакой, которая мне подходит, а подходит мне совершенно конкретная порода.

Наталья Дмитриева

Что касается собак - то да. И дело не в снобизме, а просто всегда хотелось иметь собаку, предсказуемую по внешности и предназначению. А вот кошки у меня всегда были беспородные, в основном подобранные с улицы. Последний кот был вообще идеальным по характеру, и красавец к тому же.

Tanushka Skorokhodova

у меня на данный момент 12 алабаев, 2 дворняги и 1 британский кот. До этого была кавказская овчарка и беспородные коты и собаки. Так что мне все равно, главное что я их люблю!

Дмитрий Чубов

Никоем образом не хочу задеть чувства владельцев двортерьеров, но собаку буду брать из питомника, и дело не в понтах. Дворняга - это лотерея, как повезет. Я хочу здоровую, красивую, социализованную и неагрессивную собаку.

Олеся Ткаченко

Вообще нет разницы! если человек берет животное, то на мой взгляд он не берет его для понтов или зависти окружающих. Человек берет животное, как друга, чтобы заботиться о нем и т. д. Мы ведь не выбираем друзей в зависти от наличия какой-то породы?))))) Если речь, конечно, не идет о разведении и продаже щенков, котят. А, так, зачем эти понты? за 35 тысяч у тебя котенок или за 135,или вообще беспородный! ну, это на мой взгяд, так, а кому-то может и принципиально породистого друга иметь))))))))))))

Марат Алмашов

Не принципиально, у нас в семье были и собаки от внеплановых вязок, без документов - главное, чтобы были хорошие мозги и рабочие качества, а документы нужны для дальнейшего разведения. Мой шпиц, например, был из цирковой своры, без доков и наверняка не чистых кровей.
Но признаюсь, я всегда беру красивых собак ( в моем понимании) - если бы встретилась светлая, длинношерстная, гармонично сложенная, умная дворняга с "нордическим" характером, доброжелательно относящаяся и к людям и к любым животным, а особенно к собакам, и это было бы ясно даже когда она была бы щенком ( предпочитаю воспитывать собаку сама, а не работать с уже сформировавшимся характером) , тогда я бы брала дворняг. А так - рисковать 15 годами жизни, играя в лотерею, как-то не хочется.

Петр Петров

Я давно хотела русскую голубую кошку, очень уж они грациозные, бархатные и ласковые, документы были совершенно не важны, просто хотелось фенотипично и по характеру схожую кису. С первого взгляда влюбилась в котенка-метиску, хоть и не порода, но она для меня самая-самая. Любовь у нас только крепчает, а документы в любви - не самое главное.

И для этой "дворни" мы тратимся, не скупясь, и все прививки, и хорошая еда, и игрушки, комплексы, развлекаем ее, как только можем. В общем, относимся не хуже, чем относятся к породистым. И от нее получаем не меньше тепла, нежности и уюта.

Юлия Мишустина

Мне принципиально, потому как предпочитаю:
-охотников
- терьеров
- занимаюсь с ними норным спортом
- посещаю выставки
- занимаюсь плем. разведением 🙂

ЗЫ: К метисам и дворняжкам предубеждений не имею, но себе такую собаку не хочу.

Ганна Нешатаева

принципиально. в угодьях не охотничью шмальнуть могут
если бы не это- тогда без разницы.

Ольга Гусева

Принципиально, я люблю определенный фенотип животных, а это возможно только если собака породистая....

Алёна Колесникова

абсолютно не принципиально, была бы возможность, взяла бы собакина обделенного домом с огромным удовльствием в компанию к немчику

Татьяна Глазкова

если собака- то принципиально чтоб была породистая, у меня немецкая овчарка, а вот кот- неважно какой!

Ир
Ирина

Несмотря на то что у меня собак нет. И даже меня этот породофанатизм бесит уже. Постоянно слышу высказывания по типу приведенного вами.. . Мне кажется это свойственно не тем кто животных любит, а тем кто их "для красоты" держит, по типу "смотрите у меня (как они выражаются) чистокровная собака".
Нет, я понимаю, когда людям просто нравится конкретная порода из-за внешних качеств или характера. И/или нравится участвовать в выставках, но это совсем другое.

Татьяна Рульнова

Мне хотелось собаку определённого внешнего вида. Первого взяли от незапланированной вязки (по недосмотру) , повязались собаки одной, именно этой, породы. По сути, мой старший пёс является дворнягой, ведь ничем его порода не подтверждена.
Ну а двух других взяли уже с документами, в породу влюбились после общения с нашим старшеньким.

Антон

не, конечно)

Анна Хлебородова

Не принципиально, из всех моих животных породный только Мейн-Кун, но он такого натерпелся когда ему было полгода что наверное позавидовал бы здоровым беспородным... И если бы пришлось не дай бог лечить от такого беспородного, то никогда бы не возникло мыслей жалеть на него таких же денег...

Дмитрий Сиротин

без разницы.... суть - то, что она собака или кот.... не меняется....

Алена Лазарева

У меня не совсем собаки - кошки: кот породистый, а кошечка обычная. Я их одинаково люблю - какая разница?? ? Породистых собак часто заводят для прикрытия своих каких то комплексов или для "показухи", или мечта в детстве была... .
А вот тем, кто действительно любит животных это совсем не важно.

Сергей Боханов

Ну мне качества от собаки нужны-когда я гоню на велосипеде на полной скоростью, то за мной бежит на равных ирландский сеттер, а не маленькая таксообразная дворняжка, которая будет изрядно отставать, покорять меня своим интеллектом может только умная собака-это пудель (бордер-колли тогда не было в городе), далеко не всякая дворняжка будет умной, есть собаки, с которыми бесполезно работать даже с опытным кинологом, кота в мешке получать пока не хочу