Мария Лукичева

Могут ли человека с инсультом, отправить в психиатрический диспасер?

Моего отца отнялась правая рука, (мы жили не вместе, узнала по телефону от него ) Я уговорила его, утром сходить к фельдшеру Анастасьевского пункта и утром позвонила ему. В ответ я услышала мычание. Поняла что отнялась речь. Муж помчался к нему и вместе с фельдшером вызвал скорую. Ему поставили диагноз инсульт (я находилась на работе и не могла приехать ) Когда муж ехал в город, ему позвонили и сказали, что мой отец неадекватно себя ведет, постоянно старается уйти и мы его отправляем в психиатрическую больницу, т. к. у него не инсульт. ВОПРОС, КТО ЗНАЕТ : МОГУТ ЛИ ЧЕЛОВЕКА С ИНСУЛЬТОМ ОТПРАВИТЬ В ПСИХДИСПАНСЕР? Мы ездили к нему - отказала правая сторона, разбита бровь, опухла правая рука, его привязывали и кололи их средствами, по телефону врач сказала, что у него нет их заболевания ( отец состоял у них на учете) у него после инсультовый период и инсульт давно произошел, не сейчас. Я не врач и видела, что у отца, симптомы инсульта, организм у него крепкий, вел здоровый образ жизни. Помогите пожалуйста мне, мне жалко отца 77 лет, который уже получил серьезное заболевание и моральный стресс, который усугубил его здоровье и находится в палате с решеткой на окнах и двери.

Юлия Титова

Обратитесь в суд.. . А вам так жалко отца, что наблюдаете со стороны.... и задаете здесь вопросы, вместо того чтобы обратиться к адвокату...

Вера

Без согласия родственников отправить в диспансер не имеют право. Совершенно однозначно - жалобы в прокуратуру на того врача, который отправил и на того, который в диспансере принял. Вполне реально возбуждение против обоих врачей уголовного дела.
По действующему на сегодняшний день законодательству, направить в психиатрическую лечебницу можно только с согласия близких родственников и по приговору суда. Причем суд может направить только в одном случае, если человек признан виновным в каком-то нарушении закона.