Наталия Гончарова

в какой санаторий лучше отправить человека после инсульта?

Zabenkova Viktorya

Его элементарно туда НЕ ВОЗЬМУТ- нет пока санаториев такого профиля, да и ухаживать за ним кто будет?? ? Так что для этого есть реабилитационные центры в больницах или же реабилитация на дому...

Сашуля Верецоца

Принципы реабилитации при инсультах:Раннее начало реабилитации,если позволяет общее состояние больного,помогает ускорить восстановление нарушенных функций, предотвратить вторичные осложнения(застойную пневмонию, тромбофлебит,контрактуры, пролежни, мышечную дистрофию).Реабилитация должна начинаться еще в неврологическом отделении и продолжаться в реабилитационном отделении больницы или в реабилитационном центре (санатории).Прогноз восстановления во многом определяется размером и расположением поражённой области мозга, а также точностью и полнотой выполнения реабилитационных мероприятий.Методом реабилитации больных с нарушениями движений является лечебная физкультура (кинезотерапия)-восстановление (полное или частичное) объема движений, силы и ловкости в пораженных конечностях, функции равновесия, навыков самообслуживания.Больным назначается электростимуляция нервно-мышечного аппарата пораженных конечностей и проводятся занятия с применением метода биологической обратной связи.Занятия ЛФК начинают уже в первые дни после инсульта, как только позволят общее состояние больного и состояние его сознания. Сначала это пассивная гимнастика (движения во всех суставах пораженных конечностей совершает не больной, а реабилитолог, либо инструктируемые им родственники или сиделка).Упражнения усложняются, больного начинают сажать, а затем обучают садиться самостоятельно и вставать с постели. У больных с выраженным парезом (расстройством движений) ноги этому этапу предшествует имитация ходьбы лежа в постели или сидя в кресле. Больной учится стоять вначале с поддержкой методиста, затем самостоятельно, держась за прикроватную раму или спинку кровати. При этом больной старается равномерно распределять вес тела на пораженную и здоровую ноги. В дальнейшем пациент обучается ходьбе. Сначала это ходьба на месте, затем ходьба по палате с опорой на прикроватную раму, потом самостоятельная ходьба с опорой на четырех- или трехножную трость.Восстановление самообслуживания и других бытовых навыков также происходит поэтапно. Вначале это обучение простейшим навыкам самообслуживания: самостоятельному приему пищи, навыкам личной гигиены; затем — обучение самостоятельному одеванию.Самостоятельно пользоваться туалетом и ванной больным с гемипарезом (неполный паралич одной половины тела) и атаксией (расстройством координации) помогают различные технические приспособления: поручни у унитаза, скобы в стенах ванной комнаты, деревянные стульчики в ванне.Борьба с осложнениями после инсульта.Одним из грозных осложнений постинсультного периода является нарастание тонуса (спастичности) в мышцах пораженных конечностей.
Речевая реабилитация:занятия с логопедом-афазиологом или нейропсихологом в сочетании с выполнением домашних заданий. Занятия по восстановлению речи включают упражнения по восстановлению обычно нарушенных при афазии письма, чтения и счета. Очень опасна в такой ситуации речевая изоляция больного.Не только специальные занятия, но и обычный постоянный бытовой речевой контакт с больным сами по себе способствуют восстановлению у него как собственной речи, так и пониманию речи окружающих.Противопоказаниями для активной двигательной реабилитации служат сердечная недостаточность, стенокардия, острые воспалительные заболевания, хроническая почечная недостаточность.Восстановление психологической и социальной адаптации.У большинства больных с последствиями инсульта в той или иной мере наблюдается нарушение психологической и социальной адаптации, чему способствуют такие факторы, как выраженный двигательный и речевой дефицит, болевой синдром, потеря социального статуса.Семья должна оказывать больному психологическую поддержку,способствовать созданию оптимистического настроя, а с другой -помогать выработке у него реалистического подхода к возможностям и пределам восстановления. Если больной не в состоянии вернуться на работу, необходимо привлекать его к выполнению домашних дел, помочь найти ему интересное хобби, привлекать к участию в культурных и общественных мероприятиях

Екатерина Бурцева

если сосуды не очищены то может уже ..шарахнуть .. следующия уже по дороге в санаторий . оно вам надо . чужие и помочь то не успеют . очистите изнутри сосуды . а потом хоть за границу .

Елена Шелепина

На средиземное море в Испанию, там самый благоприятный воздух и климат для людей с заболеваниями сердечно-сусудистой системы, многие туда едут на восстановление