Ольга Selivanova

стрелок стреляет по мишени один раз. В случае промаха стрелок делает второй выстрел по той же мишени. Вероятность попаст

стрелок стреляет по мишени один раз. В случае промаха стрелок делает второй выстрел по той же мишени. Вероятность попасть в мишень при одном выстреле равна 0.7. Найдите вероятность того что мишень будет поражена ( либо первым либо вторым выстрелом)

Александр

А1-попал стрелок с первого раза р (А1)=0.7
А2-попал стрелок со второго раза р (А2)=0.7
В1-с первого раза не попал стрелок р (В1)=1-р (А1)=0.3
В2-со второго раза не попал р (В2)=1-р (А2)=0.3
С-попал с первого или со второго раза
р (С) =р (А1)*р (В2)+р (А2)*р (В1)=0.42

Или еще решение: по формуле бернули получается:
Вероятность наступления события k=1 раз в n=2 испытаниях с вероятностью p=0.7 будем искать по формуле Бернулли
p=2*0.7*0.3=0.42