Мария Емельянова

Вопрос для любителей сериала Звездные Врата, не в курсе этот сериал будут еще снимать или оанчательно прикрыли?

Ольга Федорова

Закрытие сериала и его будущее
21 августа 2006 года, спустя несколько дней после премьеры юбилейного эпизода «200», Sci Fi Channel подтвердил, что «Звёздные врата SG-1» не будут продолжены на 11 сезон. В выходивших в то время новостных выпусках говорилось о возможных причинах закрытия, среди которых были упавшие рейтинги и дорогое производство. Но представитель Sci Fi Channel Марк Стерн заявил, что их решение не было основано на рейтингах, а явилось следствием того, что необходимо было связать и завершить сюжетные ходы сериала, а также будущего участия членов команды SG-1 в набирающем популярность «Звёздных вратах: Атлантида» . Тем временем продюсеры и представители MGM желали продолжить сериал в виде фильма, мини-серий или даже 11 сезона на другом канале. Уже в октябре 2006 года Брэд Райт подтвердил о начале производства двух фильмов-продолжений, которые должны были выйти сразу на DVD, а Аманда Таппинг присоединилась к основному актёрскому составу «Звёздных врат: Атлантида» в течение 4 сезона. Первый фильм «Звёздные врата: Ковчег правды» был выпущен в марте 2008 года и заканчивал сюжетную линию орай. Второй фильм «Звёздные врата: Временной континуум» является ещё одной историей о путешествии во времени и вышел в июле 2008 года. Также в 2008 году было выпущено специальное издание двухчасовой пилотной серии «Дети Богов» с переснятыми и дополненными сценами.
В апреле 2009 года компания MGM подтвердила о том, что собирается выпустить третий фильм по сериалу, о котором говорил Брэд Райт ещё в мае 2008 года. Райт выступит автором сценария нового пока неназванного фильма вместе с бывшим исполнительным продюсером «Звёздных врат: Атлантида» Карлом Биндером. Выпустить фильм, режиссёром которого является Мартин Вуд, запланировано также сразу на DVD в 2009 году [64]. По словам Райта сюжет фильма будет сосредоточен на персонаже Джека О’Нилла и по возможности воссоединит многих членов команды SG-1 вновь вместе, хотя это зависит от бюджета фильма и занятости актёров. Майкл Шэнкс (исполнитель роли Дэниэла Джексона) подтвердил участие себя и Ричарда Дина Андерсона, но по состоянию на апрель 2009 года контракты ещё не были подписаны. Аманда Таппинг также подтвердила своё участие в третьем фильме по SG-1 и первом фильме-продолжении завершившегося телесериала «Звёздные врата: Атлантида» . Персонаж Валы Мал Доран, Кэмерона Митчела и генерала Лэндри в фильме не появится.