Елена Антипова

Подскажите пожалуйста, как называется ткань, из которой шьют рюкзаки, портфели?

Елена Дьяченко

Так как кожаный портфель стоит достаточно дорого, для школьников стали шить портфели из винила.
Портфели, которые носили в шестидесятые годы прошлого века были сделаны из необычного материала: и не кожа, и не заменитель ее. На сгибах и изломах видна бумага. Портфели изготавливали из коленкора. Коленкор – это покровный переплетный материал на тканевой основе со специальным покровным слоем. У коленкора обыкновенного из окрашенного или неокрашенного миткаля это крахмально-каолиновый слой с пигментом, который закрывает фактуру ткани, делает ее жесткой, а из-за невысокой прочности на излом в слое быстро появляются трещины. Параллельно с портфелем школьной сумкой был ранец.
Рюкзаки стали делать из легких материалов - ткани с пропитками и защитой от влаги.

Дмитрий Зубрев

На сайте новатура прекрасная статья, которая рассказывает о тканях и материалах, используемых не только для рюкзаков

Наталия Рылькова

Нейлон, канвас, лен. Это по поводу рюкзаки из какого материала изготовлены. Портфели же обычно сделаны из винила, кожзама, кожи. На [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] большой выбор женских и мужских аксессуаров.