Екатерина Мельникова

Подскажите, пожалуйста. Как называется тончайшая и мягкая ткань из которой шьют платки и шарфики?

Nurmuxammad Nurmametov

Энциклопедия тканей говорит, что Фуляр - от французкого foulard:
Легкая мягкая шелковистая ткань, гладкокрашеная или с набивным рисунком. Получила распространение с 18 века.
Применение: из фуляра делали носовые и шейные платки, а в начале 20 века шили женские платья, изготовляли абажуры и занавески.