Ирина Федорова

Как называется ткань, которую раньше называли "песок"?Из которой шьют платья. Скажите пожалуйста

Константин

Креп (фр. crêpe; от лат. crispus — шероховатый, волнистый) — группа тканей, главным образом шёлковых, вырабатываемых из нитей с очень большой (креповой) круткой, а также в некоторых случаях специальными (креповыми) переплетениями. Ткань имеет характерную зернистую поверхность, напоминающую на ощупь песок.

Сейчас креп изготавливается также из шерстяных, синтетических и хлопковых тканей. Но основные его характеристики - мелкозернистость и упругость и шероховатость остаются характерными для всех его видов..

Вы эту ткань имели в ввиду?