Чынгыз Маматов

перфоратор гудит при реверсе и не набирает скорость, прямое вращение- нормальное

прямое вращение по часовой в норме (обороты идут как надо (крутится быстро)
обратное - перфоратор гудит и вращение идет в туже сторону (проворачивается очень медленно. - якорь не набирает обороты)

Ку
Кундыз

Реверс у вас на кнопке, а не щеточный. То есть флажок, который вы двигаете влево-вправо (см фото) .
Для такого типа реверса потеря мощности двигателя на обратном вращении - это норма. На реверсе, только процентов 60-70, от прямого вращения развивается мощь. Это на щеточном типе переключения направления вращения нет потери мощности (см. второе фото) .
У проф. аппаратов это не так выражено и заметно, но всё же, тоже чувствуется, а у китайского ширпотреба, выражено сильно. Прям так, как вы и описываете ))))