Юлия Скрыпник

Помогите пожалуйста подробно ответить на вопрос по Экономике. Пути перехода к рыночной экономики.

Илья

http://www.km.ru/referats/1402E73EE459433AB2A87A5CB0E47789 - переход России к рыночной экономике в контексте мирового опыта.
Предполагалось, что переход к рыночным отношениям должен опираться на
шесть фундаментальных принципов. Эти принципы носят характер мирового опыта
и ступают как азбука «перехода к рыночным отношения» . Итак:
V Либерализация цен. Цены формируются на основе спроса и
предложения.
V Частная собственность, в том числе в сельском хозяйстве,
[гарантированная законом, защищающим права собственника и
обеспечивающим надежность выполнения хозяйственных договоров.
V Приватизация государственных предприятий, включая легализацию
права частных лиц на создание новых предприятий, продажу большей
части государственной собственности и демонополизацию
производства в различных отраслях.
V Становление экономики открытого типа, включая свободные торговые
отношения, надлежащую защиту иностранных инвестиций,
предоставление возможности для репатриации прибылей и
конвертируемый рубль.
V Ограничение прямого государственного вмешательства в экономику.
Успешное завершение экономической реформы потребует полного
пересмотра традиционной роли государствa. Это означает отказ от
большей части функций, которые государственные учреждения
пытались выполнять в условиях командной экономики:
государственные заказы на большинство видов продукции, одобрение
государством большей части инвестиционных проектов,
государственное установление большинства цен и т. д. Вместо
этого в рыночной экономике главной задачей государства является
защита и обеспечение возможностей реализации права собственности
и заключаемых хозяйственных договоров, содействие конкуренции на
рынках через проведение антимонопольной политики, разумная
налоговая и денежная политика, развитие системы социальной
защиты, помощь в развитии основных отраслей инфраструктуры:
транспорта и средств связи и др.
V Макроэкономическая стабилизация, означающая ликвидацию дефицита
государственного бюджета.