Александр Потёмкин

неужели эти энергии равны ???

раскачивая качель с солидным весом ( сидит ребенок 25 кг) естественно затрачивается энергия, но неужели она равна той какой обладает эта колебательная система ?

Св
Светлана

А ты не раскачивай, а сразу его подними над башкой.

Энергия та же.

Ак
Акрам

Для запуска системы (ускорения) - да, для торможения - тоже! Сопротивлением можно пренебречь, а может и нет ...

Ol
Oleg

Почему нет! ? Вот к примеру, подняться на третий этаж пешком - немного энергии надо, а если оттуда обратно упасть - уже немало оказывается...

Оксана Григорьева

Ты, чего... с физикой совсем не дружишь?