Дмитрий Бондарев

Как правильно оформить дружеский заем, что бы имел юридическую силу ?

Нотариус на больничном а у меня билеты на самолет уже куплены.
Заем нужно оформить на 80 тыс. руб. , пожалуйста помогите правильно составить договор и что еще требуется для выполнения подобной операции?
P.S. Я занимаю а заемщик обязуется соблюсти условия договора.

"дружеский убираем" , но если это сделка надо уплатить наверно госпошлину, или я не прав ?
По распискам, сколько людей попало на эти грабли, филькина грамота ...
Ткните носом в сылку, как это писать не в произвольной же форме ?

Артем Бейсюк

Договор займа или расписка! Нотариус и свидетели не нужны !

Юрий Петрушин

Можно просто написать расписку в получении денег. Никакой нотариус при этом не нужен. Да и "дружеских займов" никаким законом не предусмотрено

Ni
Nikita

Не стоит давать в долг друзьям. Тем более сейчас, когда дают кредиты на каждой шагу. И тем более такие копейки, дают просто по паспорту.

Ольга Лифатова

Достаточно расписки, написанной от руки. В расписке указать:
"Я, Ф. И. О. , паспортные данные, г. р. , м. р. , взял взаймы у Ф. И. О. , паспортные данные, г. р. , м. р. сумму в размере ________________________ (в скобках прописью) . Указанную сумму обязуюсь вернуть к "__" ___________ 20__ г. Дата, Ф. И. О. полностью, подпись".
Если есть сомнения в добросовестности человека - можно сделать это в присутствии свидетелей.

Ан
Анна

дружеский по дружески:) ) а договор займа заключается согласно статей 807, 808 ГК РФ http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_38.html#p3471

Александр Карлин

Согласен с Александром

Shuhrat

Вы-то что волнуетесь? Это риск займодателя с расписками. В расписке должно содержаться условие о том, что деньги получены именно в займ и подлежат возврату (см часть 2 ГК РФ) . Вы же не собираетесь отказываться от своей подписи?

Евгения Дровняшина

Понятия "дружеский займ" не существует. Есть денежный займ и займ иных товаров, предметов, не запрещенных в гражданском обороте. Процентный и беспроцентный. Займ с обеспечением (залог) и необеспеченный. И так далее.
ПИСЬМЕННЫЙ договор займа денежного - ОБЯЗАТЕЛЕН по закону с величины, превышающей 1000 рублей. Но договор займа - это реальный гражданско-правовой договор. То есть его условия вступают в юридическую силу не с момента составления. подписания договора, а с момента совершения ФАКТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ. У Вас это - передача денег от заимодавца к заемщику. Это - оформляется ПИСЬМЕННОЙ РАСПИСКОЙ.
ПОЭТОМУ: ПИСЬМЕННЫЙ ДОГОВОР и ПИСЬМЕННАЯ РАСПИСКА К ДОГОВОРУ ЗАЙМА ( и тогда грабли Вам не страшны) .
Образец письменного договора займа ( процентного) [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Образец письменной расписки к договору займа [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]