Иван

Четырехъядерный. Почему не "четырехядерный"? Почему нельзя сократить этот твердый знак в похожих словах??

Насколько я знаю, после революции радикально настроенные преобразователи лингвистики свели три знака. в том числе латинское i и ижицу, до простого И. и мы им благодарны. Неужели никому не "скрежещет мозг" этот твердый знак в слове "четырехъядерный"? Это же не подъезд. Почему нельзя провести преобразвоание языка и сделать просто- трех-ядерный. четырех-ядерный, ну или без тире.

Наталья Резаева

Твердый знак ставится только перед буквами я, ю, е в таких случаях:

1. Если приставка заканчивается на согласную, а корень начинается на я, ю, е. Чаще всего в этих словах участвуют корни древнерусских слов: «езд» , «я» , «ем» .

Наример: въезд, объятия, съем, подъем, изъять.

2. В сложносоставных словах после приставок, обозначающих числительные: двух-, трех- и четырех-.

Например: четырехъярусный, двухъядерный, трехъякорный.

3. После начальной частицы сверх-.

Например: сверхъестественный, сверхъясный.

4. В иностранных словах после иноязычных приставок: диз-, ад-, ин-, кон-, интер-, контр-, суб-, транс-, пан-.

Сэйлар Мун

Тащемта так мона дасакрашщяцца...

Никита Коршунов

это слово можно использовать в двух вариантах
только без ъ это словосочетание