Сергей Птира

Почему название - Аргентина, похоже на латинское слово argentum ("серебро")?

Оксана Пишонина

искали в тех местах серебро

Да
Дашулька

Этимология названия

Название Аргентина является производным от латинского слова argentum (аргентум, «серебро») , которое в свою очередь происходит от греческого ἀργήντος (аргентос) , более раннее ἀργήεις (аржиз) , что означало «белый» , «сияющий» [18]. Αργεντινός (аргентинос) — греческое прилагательное, означавшее «серебристый» [19]. Первое использование названия Аргентина может быть отнесено к поэме 1602 года «Аргентина и покорение Рио де ла Плата» (исп. La Argentina y conquista del Río de la Plata) Мартина дель Барко Сентенера. Хотя это название региона широко употреблялось уже к XVIII веку, в 1776 году страна была официально названа Вице-Королевство Рио де ла Плата. Самостоятельное правительство, образованное после Майской революции 1810 года заменило обозначение вице-королевство на объединенные провинции.

Название Аргентина стало знаменитым после его использования в первом гимне Аргентины 1812 года, в котором было много упоминаний продолжавшейся войны за независимость Аргентины. Впервые официально название Аргентинская Республика было зафиксировано в конституции 1853 года. После возврата в состав конфедерации провинции Буэнос-Айрес в 1859 году название страны было изменено на Аргентинская Нация. Название Аргентинская Республика было возвращено после принятия закона от 8 октября 1860 года.

Да
Дарья

Аргентина перводится как "серебришко", серебра там много испанцы в свое время награбили. И вообще, есть Яндекс для этого.

Андрей Паршин

Аргентина-Серебряная страна. В реке Лаплата добывали серебро и платину.

Афина Гор

само все и объясняется этим

ОК
Олег Коробов

а почему америкосы Бога гадом называют? :`(