Ирина

Скажите, пожалуйста, куда обращаться с заявлением, чтобы отремонтировали дорогу во дворе?

Андрей Матвеев

Чтобы определить, кто должен ремонтировать внутридомовые дороги, следует прежде всего найти их хозяина.
Если разбитая дорога является частью придомовой территории, то она (дорога) оформлена в общедолевую собственность и является общим имуществом, за содержание и ремонт которого отвечает управляющая организация (ПП РФ №491). Границы придомовой территории можно определить по данным кадастрового учета или техническому паспорту многоквартирного дома, который расположен на земельном участке (придомовой территории) .
В случае, если речь идет о городских улицах (т. е. если внутридворовая дорога не выделена в общее имущество) , то можно сказать, что за содержание и ремонт этих дорог ответственность несет муниципалитет согласно ФЗ РФ №196 «О безопасности дорожного движения» (статья 12 п. 2.).
Таким образом, если участок дороги, требующий ремонта, находится в общедолевой собственности жильцов многоквартирного дома, то вопросы, связанные с ремонтом аварийного участка и соответствующего финансирования, решаются на общем собрании собственников многоквартирного дома.
В ситуации с муниципальной дорогой все вопросы, связанные с финансированием и ремонтом аварийных объектов, решаются через органы местного самоуправления. Жители дома с разрушенной внутридомовой дорогой вправе обратиться с требованием привести объект в надлежащее состояние (Конституция РФ статья 33). Для этого нужно составить коллективное заявление и отправить его с уведомлением в администрацию района. Второй экземпляр заявления остается у отправителя. В течение 30 календарных дней на ваше заявление должен поступить ответ. Отказ органов самоуправления в восстановлении внутридомовой дороги можно обжаловать в суде, ссылаясь на незаконность отказа в ремонте, и потребовать привести дорожное полотно в надлежащее состояние из средств городского бюджета.

Алекс@ндр )

Путь в администрацию поселения, там и выясните кому принадлежит эта дорога (муниципалитету, в собственности МКД или частной собственности).

Александр

жалуемся на дорогу во дворе по адресу пр ленина 76 в не вожможно гулять с детьми