Ал
Александр

Что значит- прилагательное, обозначающее общую оценку?? ? Приведите, пожалуйста, побольше примеров!

Александр Лавриченко

например-большая, маленькая, красивая, любознательная всё это прил. отвечают на вопрос какая

Юл
Юлия

Такого рода образования могут быть как чисто эмоциональной оценкой признака, так и одновременно указывать на реальную большую или меньшую степень его проявления. Формы субъективной оценки образуются с помощью суффиксов –еньк, -оньк, -ехонек, /-охонек, -ешенек /-ошенек, -юсеньк-, -ущ, -енн, а также с помощью приставок наи-, архи-, пре-, раз-, сверх-, ультра-: хитренький, тонюсенький, тяжеленек, злющий, здоровенный, разлюбезный, сверхмощный, ультрамодный.

К формам субъективной оценки не следует относить прилагательные с суффиксом –оват-/-еват-, так как эти прилагательные обозначают объективную неполноту признака, заключенного в производной основе, а не субъективную оценку этого признака говорящим: беловатый, сероватый, красноватый.

Алена Максимова

Формы субъективной оценки образуются с помощью суффиксов –еньк, -оньк, -ехонек, /-охонек, -ешенек /-ошенек, -юсеньк-, -ущ, -енн, а также с помощью приставок наи-, архи-, пре-, раз-, сверх-, ультра-: хитренький, тонюсенький, тяжеленек, злющий, здоровенный, разлюбезный, сверхмощный, ультрамодный.