Лилия Романцева

В договоре подряда нарушены сроки выполнения работ. Пени исчисляются по закону о защите прав потребителя или по договору

Анна Романова Ширшова

Еслизаказчик - физическое лицо, потреитель, то в соотвествии с Законом о защите прав потребителей.
В случае нарушения установленных сроков выполнения работы исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы, а если цена выполнения работы договором о выполнении работ не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени) .

Татьяна Пастушенко

Если заказчик юр лицо, то не действует закон о защите прав потребителя.