Гуля Алюдинова

При разбирательстве о просрочке сроков поставки. Приоритет пени в договоре или в ст. о защите прав потребителя?

Природу извинения за неверную формулировку. Договор подряда. Речь об изготовлении мебели. Исполнитель ИП, заказчик частное лицо.

Мухтар Абу Али Сулеменов

А каким образом в поставке может оказаться потребитель?

Ахмед Шахвали

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Так что закон о защите прав потребителей не катит если это поставка не для личных нужд

Елена Пилюхина

Пеня, установленная договором, не может быть НИЖЕ пени, установленной законом, так как это нарушает права потребителя. Если все же это так, то условия договора о пени ничтожны и применяется пеня, установленная законом.
Если размер пени, установленный договором ВЫШЕ, чем размер пени, установленный законом, то применяется пеня, установленная договором.
Только вот правоотношения по договору поставки не регулируются законодательством о защите прав потребителей, если это действительно, по сути своей, договор поставки, а не только по названию.