Кристина Кудинова

Консультация о ст. 23.1 закона о защите прав потребителя

Ситуация такая: Заказал деталь для машины в одной крупной компании, внес оплату в размере 100%, и сказала, что зап. часть будет 13.05.2013. Это же и написано на сайте компании, сейчас выясняется, что заказ будет не раньше 17.05.2013.

Bakitbek Amrakulov

у вас только один выход -= ЖДАТЬ

ибо НЕТ нарушения сроков - так как НЕТ самих сроков

то что вам СКАЗАЛИ - это устная договорённость и не более того

Юлечка Soldatova

Ваши УСТНЫЕ договоренности (как и информация на сайте) суд не интересуют, а продавца ни к чему не обязывают. Фактически срок передачи товара у вас не оговорен. Вам следует назначит самостоятельно назначить срок для передачи вам товара, и только тогда, при его нарушении, вы сможете ЖЕЛЕЗНО воспользоваться всеми теми правами, которые изложены в ст. 23.1 ЗоЗПП, и право на неустойку, и право на перемену требования.

Lyudmila Smirnova

0,5% от уплаченной уже суммы за каждый день просрочки

Алена ***

Какая именно вам нужна консультация. Опишите проблему

Светлана Линник

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

вы можете назначить новый срок, можете требовать возврата денег и пени.
все в письменном виде в 2 экземплярах под подпись продавца (его представителя)